Редактирование CRISPR Cas9. Старая песня на новый лад

Опрос среди ученых, проведенный Университетом Саскачевана (Канада), выявил: большинство экспертов согласны с тем, что растения с отредактированным геномом имеют большой потенциал использования в сельском хозяйстве. Что это может означать для простого потребителя? Повторится ли история с ГМО?

При помощи редактирования можно сделать их более устойчивыми к болезням, к засухе, повысить урожайность. С точки зрения качества конечного продукта участники опроса считают, что такие растения можно сделать более питательными и повысить их срок хранения.

Речь идет о технологии CRISPR Cas9  и других аналогичных решениях, которые позволяют редактировать геном, не встраивания  в него чужеродную ДНК. Это удаление фрагмента ДНК или его перемещение.

Более двадцати лет прошло со времени появления в магазинах первого ГМО – томата FlavrSavr, созданы сотни линий других ГМ-культур. Но голод, с которым они должны были справиться не преодолен. И виной том вовсе не негативный настрой общества к ГМО. Задачей создания и распространения всех ГМО версии 1.0 было получение компаниями большей прибыли от производимых продуктов. Кто-то производил расчеты того, имеет ли для компаний-производителей и их партнеров экономический смысл продажа продажи ГМ-культур, устойчивых к химикатам, без самих химикатов как обязательной составляющей?

Кто-то задавался вопросом о том, почему из культур, устойчивых к засухе были коммерциализованы только четыре: одна линия кукурузы, одна линия сои и две линии тростника, последние разрешены только в Индонезии?  В случае с ГМО затраты на вывод продукции на рынки очень велики, поэтому гарантией должны стать массовые продажи весомого пакета услуг.

В случае с редактированием генома картина, скорее всего, будет похожей. Наиболее очевидный сценарий – использовать эту технологию в сельском хозяйстве для создания растений, устойчивых к химикатам.

Первые патенты на технологию уже приобретены и это наши старые знакомые.

Кто купил CRISPR для сельского хозяйства?

Виктория Копейкина, Biosafety.ru

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)