|

Наука: глифосат может быть причиной массовой гибели пчел

Это сенсационное заявление сделали на недавно американские ученые.

В конце сентября в рецензируемом научном журнале «Труды Национальной Академии наук США» (Proceedings of National Academy of Science of the United States of America”) опубликована статья «Глифосат нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта медоносных пчел» (Glyphosate perturbs the gut microbiota of honey bees).

Массовая гибель пчел уже не первый год наблюдается в США и некоторых регионах Европейского Союза. Но до сих пор не было до конца ясно, что могло явиться причиной этого страшного явления, которое может привести к экологической катастрофе, ведь пчелы основные опылители как диких, так и культурных растений.

Академики отмечают, что микрофлора пчел подверглась воздействию глифосата во время и после заселения полезных бактерий в ЖКТ. Это привело к смертности насекомых из-за неспособности сопротивляться опасным микробам.

В статье в частности говорится:

«Растущая смертность колоний пчел до сих пор до конца не изучена, но может быть связана с рядом факторов. Гербицид глифосат считается безопасным для животных, в том числе и для пчел, потому что оказывает целевое воздействие только на белок растений и микроорганизмов. Но пчелы зависят от специфической микробиоты, которая способствует их росту и защищает от патогенов. Большая часть бактерий, обитающих в их желудочно-кишечном тракте, имеет белок, подверженный действию глифосата. Есть некоторые различия в уровне восприимчивости этого белка в бактерии ЖКТ  и его устойчивости к глифосату. Когда пчелы подвергаются воздействию глифосата, происходят изменения в микрофлоре их ЖКТ. Понимание того, как глифосат влияет на микрофлору организма пчел, помогает разобраться, какова роль этого химиката в сокращении колонии пчел».

Чтобы это выяснить ученые отобрали сотни рабочих пчел из одного улья, им дали микродозы глифосата, аналогичные тем, с которыми они соприкасаются в жизни, собирая нектар с цветущих сорных растений. Через несколько дней количество полезных бактерий в ЖКТ пчел начало сокращаться. То же самое произошло и при повторении эксперимента с другим ульем.

Глифосат – это действующее вещество гербицида раундап и других известных сельскохозяйственных химикатов, позволяющих уничтожать сорняки. Его практически неограниченные дозы можно распылять над трансгенными растениями, созданные  устойчивыми к этому химикату.

Виктория Копейкина, Biosafety.ru

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)