|

Органическое сельское хозяйство покоряет Испанию

В Каталонии все более популярным становится экологическое сельское хозяйство. Его ведение подразумевает отказ от использования химических удобрений и технологий генной инженерии при выращивании овощей, фруктов и других продуктов.

Так, за прошлый год на 16,7% увеличилась площадь, отведенная под экопродукцию. И сейчас ее размер составляет 200 750 га, что вдвое больше, чем 5 лет назад.

Также выросли и объемы производства экологической продукции – на 9,4%.

Как отражено в ежегодном официальном докладе правительства автономии, самые большие площади под экологическое сельское хозяйство отведены в Лериде (103940 га), Жироне (41 393 га), Барселоне (36 521 га) и Таррагоне (18 896 га).

В 2016 г. в Лериде было реализовано экологических продуктов на сумму 438 млн евро (+20% к показателям предыдущего периода). А это составляет 44% от объема продаж по всей Каталонии.

Согласно статистике, экологические методы чаще всего используются при выращивании винограда (в 39% случаев), оливковых деревьев (22%) и зернобобовых культур (18%).

Что касается животноводства, а в этой сфере Каталония находится на втором месте, после Андалусии, подобный спCaособ применяется при производстве говядины (52,5%) и конины (20,78%).

По материалам Catalunya.ru.

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)