| гербицид

Байер проиграл уже третье дело в суде по глифосату

На этой неделе суд  в США признал немецкий фармаконцерн ответственным за то, что производимый приобретенной им недавно компанией Монсанто гербицид раунда, основным действующим веществом которого является глифосат, вызвал онкологические заболевания у супружеской четы.

Суд присяжных в Калифорнии (США) 13 мая приговорил немецкий химический и фармацевтический концерн Bayer к выплате компенсации в размере около двух миллиардов долларов (1,78 млрд) американской супружеской паре, обвиняющей принадлежащую концерну компанию Монсанто в производстве ядовитого гербицида.

Истцы сообщили, что использовали этот химикат в качестве средства от сорняков не один десяток лет. На упаковке с гербицидом не было указаний на то, что он может представлять такую серьезную опасность для здоровья как развитие онкологических заболеваний.

Глифосат - не безобидный спрей

По утверждению истцов, глифосат способствовал развитию у них онкологических заболеваний. Об этом сообщает DW.com. Оба супруга заболели различными формами неходжкинской лимфомы – раком костей и раком мозга. К развитию именно такого типа онкологии, согласно различным исследованиям, приводит глифосат.

Устойчивость к гербициду раундап имеют большинство существующих в мире трансгенных растений. Его часто используют в садах и огородах для избавления от сорняков.

В 2015 году ВОЗ признала, что глифосат может являться канцерогеном.  Это вызвало большой скандал в обществе, но не привело к запрету опасного гербицида. Борьба с использованием этого вещества в сельском хозяйстве идет уже много лет.

По данным Альянса СНГ "За биобезопасность", первые результаты исследования, обнаружившего глифосат в моче людей, были опубликованы в немецком экологическом журнале Ithaka. Авторы работы заявляют, что уверены - давление на лабораторию со стороны производителей трансгенов, которое и без того уже чувствуется, будет лишь возрастать. В этой связи журнал не публикует адрес лаборатории и оценку использованной методики. Сами авторы намерены опубликовать полностью полученные данные в научной литературе в течение ближайшего года.

Biosafety.ru

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)