|

Кто купил CRISPR для сельского хозяйства?

На уровне отдельных компаний в прошлом году несколько гигантов сельскохозяйственной отрасли заключили соглашения о лицензировании патента CRISPR-Cas9.

Syngenta и DuPont Pioneer получили от Центра медико-биологических и геномных исследований Массачусетского технологического института и Гарварда разрешение на его применение в сельском хозяйстве. Компания Monsanto получила от держателя патента разрешение на использование в сельском хозяйстве любой страны мира новейшей методики CRISPR-Cpf1. Компания DuPont Pioneer получила от ERS Genomics и Вильнюсского университета эксклюзивную лицензию CRISPR-Cas для применения в сельском хозяйстве и заключила соглашение с литовской фирмой CasZyme о совместной разработке нового инструментария для редактирования генов по лицензированной методике CRISPR-Cas.

Компания DuPont достигла соглашения с американским исследовательским центром Danforth, согласно которому это научное учреждение будет получать защищенную патентную информацию от компании DuPont наряду с детальной технической информацией и результатами исследовательских работ, выполненных компанией DuPont по методике CRISPR-Cas.

Компания DuPont Pioneer развивает сотрудничество с американской компанией Caribou Biosciences в исследованиях и разработках технологии SITE-Seq. Это совершенно новая технология геномного картирования нецелевого расщепления. Она расценивается как альтернативная для запатентованной технологии CRISPR-Cas9. По сравнению с другими эта методика обеспечивает более высокое разрешение.

Monsanto объявила о начале глобального сотрудничества с южнокорейской компанией ToolGen в сфере расширения возможностей технологий, запатентованных под общим кодом CRISPR.

Небольшие американские фирмы, такие как Calyxt и Benson Hill Biosystems, также активно нарабатывают практический опыт в области редактирования генов. Недавно патентное ведомство США зарегистрировало патент на инструментарий для редактирования генов компании Calyxt. В то же время генетически отредактированные сорта люцерны, созданные в сотрудничестве с компанией S & W Seed, были объявлены как не подлежащие регулированию со стороны Министерства сельского хозяйства США, применяемому к ГМО.

Benson Hill Biosystem привлекла 25 млн долл. инвестиций и вошла в перечень 100 наиболее успешных компаний, работающих в сфере создания продуктов с использованием искусственного интеллекта. В этом престижном списке всего два представителя сельскохозяйственной отрасти. В 2017 г. компания предложила новый инструмент для редактирования генов CRISPR 3.ru0, а также обновленную базовую методику для редактирования генов, нацеленную на особую практическую эффективность.

По материалам agroxxi.ru.

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)