|

Монсанто не пускают в Европейский парламент

Компанию Монсанто отлучили от Европейского Парламента после того, как она отказалась разбираться на парламентских слушаниях в достоверности подачи информации об опасности раундапа во время принятия решения по этому вопросу. Это хорошая новость.

Но у этой компании есть свои люди повыше и повлиятельнее, чем члены парламента. Когда в ЕС будет принят запрет на раундап, можно будет говорить о реальной победе над биотехнологическим и химическим гигантом, монополизировавшим полмира.

К Монсанто у общественности накопилось огромное количество претензий.

Она неоднократно обвинялась в причинении вреда здоровью, проведении политики навязывания трансгенных сельскохозяйственных культур, необоснованном увольнении рабочих, нарушении законодательства о детском труде.

Monsanto является крупнейшим в мире производителем генетически модифицированных семян: она производит от 70 до 100% таких ГМ-культур, как соя, хлопок и кукуруза. Корпорация также является одним из наиболее злостных нарушителей прав человека на продовольственную независимость, доступ к земельным ресурсам и наносит большой вред здоровью людей.

Monsanto пропагандирует монокультуры – выращивание одной сельскохозяйственной культуры на больших площадях. Эта практика приводит к разрушению традиционного сельского хозяйства и к значительному обеднению почв и ухудшению качества воды.

Monsanto – крупнейший в мире производитель гербицида глифосат, известного под торговой маркой «Раундап». При длительном использовании этот химикат накапливается в почве и попадает в продукты питания. Со временем урожайность растений падает, в том числе из-за использования пестицидов, что вынуждает фермеров покупать специальные трансгенные культуры, устойчивые к «Раундап». В итоге фермеры попадают в зависимость от Monsanto. И семена, и пестициды компании запатентованы, поэтому продаются по завышенным ценам.

Компания также разработала «Раундап Ультра», этот продукт отсутствует в свободном доступе на рынке, однако регулярно используется для фумигации незаконно высаженных культур. Однако с его помощью зачастую уничтожаются не только нелегально высаженные растения (например, используемые для производства наркотиков), но и банановые пальмы, кофейные плантации. Использование этих пестицидов приводит к раку, кожным заболеваниям, выкидышам, преждевременным родам, нарушениям в работе желудочно-кишечной и нервной системы.

По данным Международного фонда прав трудящихся (International Labor Rights Fund), компания Monsanto использует детский труд. В одной только в Индии на хлопковых плантациях, принадлежащих Monsanto и другим транснациональным агрокорпорациям, работают более 12 тыс. детей. Многие дети умерли или получили серьезные заболевания в результате воздействия пестицидов.

Виктория Копейкина, Biosafety.ru

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)