|

Производителей ГМО предлагают занести в список

Контроль за ввозом продукции, содержащей генно-модифицированные организмы, не достаточен, поэтому необходимо сформировать чёткие контрольные механизмы в этой сфере и создать госреестр использующих ГМО производителей продуктов питания.  Об этом заявил сенатор Николай Федоров на заседании совета по вопросам АПК и природопользования 16 июля. Сообщает Парламентская газета.Также сенатор считает, что нужно выработать единую государственную политику в этом направлении. Известно, что в новой редакции доктрины продовольственной безопасности контроль за генно-инженерно-модифицированными организмами отнесён к национальным интересам в сфере продовольственной безопасности.

Сенатор уточнил, что действующая законодательная база в настоящее время не обеспечивает должного и комплексного правового регулирования оборота ГМО и продукции, получаемой с их применением, на территории России.

ГМО под запретом, но - не на тарелке потребителя

Уже более 15 лет экологи и защитники прав потребителей заявляют о необходимости создания единого реестра производителей, использующих ГМО. Такой реестр, по мнению общественных экспертов, должен находиться в открытом доступе. Ранее экологи из Альянса СНГ "За биобезопасность " и другие эксперты многократно обращались в органы государственной власти с предложениями по принятию закона, обеспечивающего прослеживаемость ГМО от поля до прилавка и информацирование об этом потребителя на всех упаковки и продукции, по аналогии с соответствующей директировой Европейского союза. В противном случае право потребителя на информацию о содержании ГМО в продуктах питания и выбора альтернативы крайне сложно реализовать, ведь нет никаких механизмов отслеживания передвижения ГМО в продуктовой цепочке.

Biosafety.ru

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)