|

В Европе вновь настаивают на свободе от ГМО

Оградите европейское сельское хозяйство от генетически модифицированных организмов (ГМО) и применяйте ко всем их видам принцип предосторожности! - потребовали участники крупнейшей в Европе и мире конференции регионов, свободных от  ГМО. Девятая по счету встреча активистов, представителей региональных властей, ритейла и фермерских хозяйств, разделяющих идеи производства продуктов питания без использования генной инженерии, состоялась в сентябре в Берлине, Германия.

240 делегатов из 20 стран призвали власти ЕС и европейских государств к расширению движения регионов, свободных от ГМО.  «Наше движение, за 13 лет, прошедших с момента первой встречи, которая также проходила в Берлине, доказало свою жизнеспособность. Количество регионов, Европы, объявляющих свои территории свободными от ГМО,  постоянно увеличивается, бизнес также активно реагирует на требования потребителей, не желающих употреблять ГМО. И мы не намерены останавливаться», - сказал Бенедикт Хаерлин, один из организаторов конференции, представляющий немецкий Фонд фермерства будущего, на открытии конференции.

Новой экологической и социальной проблемой участники конференции назвали активное лоббирование так называемых прорывных биотехнологий, таких как генный драйв (современный вариант этой технологии также включает использование генного редактирования методом CRISPR Cas9). Этот комплексный метод вмешательства в геном позволяет придать любой новый признак, например, стерильность всей популяции любого организма, экологи уверены, что он не должен применяться в живой природе в ближайшие годы. Об этом говорится в Берлинской декларации, принятой по итогам встречи. На него должен быть наложен мораторий, так как безопасность и необходимость применения генного драйва не достаточно обоснованы, а их использование не обсуждается с общественностью. Отследить же распространение организмов с генным драйвом, запущенных в окружающую среду, невозможно.

Более того, по мнению сторонников моратория, любое использование технологии CRISPR Cas9 и генного драйва (в том числе исследования в лабораториях) должны регулироваться, как минимум, теми же законодательными процедурами, что и «традиционные» трансгенные организмы,  содержащие генные вставки из неродственных видов.

В России пока нет отдельных нормативных актов, регулирующих обращение с генными технологиями новой волны. Однако импорт в Россию продуктов, созданных по этим комплексам методов, - это лишь вопрос времени, так как две компании-производители ГМО  уже получили патент на их использование в сельском хозяйстве. Они намерены создавать трансгенные растения, которые, в частности, могут очень быстро передать свою способность быть устойчивыми к гербицидам  и вредителям своим традиционным сородичам, что несет прибыль корпорациям-производителям таких ноу-хау и избавляет их от необходимости производить ГМ-семена в больших количествах.  В целом, по данным немецкой организации Kein Patent auf Leben («Нет патентам на жизнь»), 11 компаний уже занимаются исследованиями возможностей применения этих технологий в растениях, в их числе такие транснациональные биотехнологические гиганты как Bayer (недавно поглотивший корпорацию-лидера в сфере ГМ-культур Monsanto), DuPont, BASF, Syngenta и KeyGene.

Споры о том, как регулировать эти технологии, в мире идут уже более двух лет. Биотехнологические компании настаивают на том, что, так как в новых ГМО вполне могут использоваться генные вставки из родственных растений или гены могут попросту удаляться из них, то они не являются классическими трансгенными организмами и не отличаются от традиционных аналогов. «Интересно, что когда речь идет о регулировании таких ГМО, биотехнологические компании заявляют, что они чем не отличаются об обычных растений, но когда они их регистрируют, то получают патент как создатели нового организма, никогда ранее не существовавшего. Как такое возможно?», – возмущается Мьют Шимпф из «Друзей Земли» Бельгии.

Эти летом Европейский суд  (высшая инстанция Суда Европейского союза, решения которой не могут быть обжалованы), вынес историческое, по мнению участников конференции, постановление о том, что ГМО нового поколения, созданные при помощи CRISPR Cas9 и генного драйва, подлежат регулированию так же, как и предыдущие виды ГМО. Активисты считают, что другие страны должны последовать примеру  ЕС и законодательно закрепить регулирование ГМО нового поколения в сельском хозяйстве.

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)