| ГМО

ВОЗ обнародовала новые данные по онкологии: есть ли вклад гербицидов?

В сентябре Всемирная организация здравоохранения опубликовала новую шокирующую статистику по смертности от онкологических заболеваний в мире. Теперь люди  чаще стали умирать от рака печени и кишечника.

Онкология – известный бич современного общества. Традиционно основной урон рак наносит здоровью курильщиков, которые часто страдают злокачественными образованиями в легких. Этот вид рака занимает первое место в мире по летальному исходу. Однако в последние годы на первые места выходят другие виды заболевания – рак печени (второе место и 788 тысяч смертей в год) и рак толстой и прямой кишки, которые занимают третье место по количеству смертей в мире.

Почему возникли такие показатели, ведь еще 20 лет назад, по данным той же ВОЗ, онкология кишечника занимала 6-е место среди других онкологических причин летального исхода? А рак печени вообще считался довольно редким явлением.

Причин изменения ситуации может быть много. Но нельзя исключить, как считают экологи, влияния на здоровье людей массового распространения новых гербицидов – химикатов, убивающих сорняки на полях - например, глифосата, ударные дозы которого можно найти в любом продукте, содержащем трансгенную сою, выращенную в США или Южной Америке.  Глифосат – основное действующее вещество гербицида раундап и его аналогов. Это самый продаваемый и часто используемый гербицид в мире.

Современные ГМ-растения можно опрыскивать глифосатом гораздо больше, чем обычные. Именно для этого были модифицированы большинство трансгенных культур. В США и Евросоюзе после появления ГМО, устойчивых к раундапу, в разы увеличили размер официально допустимой концентрации этого гербицида в сельскохозяйственных культурах пищевого назначения – в частности, в сое. В Европейском Союзе и США этот показатель подняли в 130 раз - до 20 мг/кг. До этого эта цифра равнялась 0,15 мг/кг.

В России глифосат использует практически любой дачник, этот химикат продается у нас под марками Торнадо, Файтер, Тайфун, Напалм и десятком других.  Его можно купить даже в электричке. Им опрыскивают не только участки, предназначенные для посадки культур или газона, но и сами растения – картофель, клубнику и многие другие.

Международное агентство по изучению рака в 2016году официально заявило, что глифосат может вызывать рак у человека. Запрет на его продажу частным лицам был принят в Нидерландах, к 2021 году он будет полностью запрещен во Франции, Евросоюз  несколько лет обсуждает возможность введения моратория на его использование во всех странах-членах.

Исследования, подтверждающие опасность и неконтролируемое распространение этого гербицида в организмах людей и окружающей среде, публиковались неоднократно. Например,  в 2014 году этот глифосат был найден в 3-х из 10-ти образцов грудного молока женщин США. Количество глифосата в молоке оказалось в 760-1600 раз выше, чем допускается, например, таким нормативным актом, как Европейская директива о питьевой воде. Предельно-допустимых концентраций глифосата в грудном молоке просто нет.

«Необходимо выяснить, как глифосат может повлиять на детей и на здоровье взрослых, а лишь потом думать о продолжении использования ГМО, устойчивых к гербициду и самих гербицидов», - заявили тогда инициаторы исследования общественные организации Moms across America и Sustainable Pulse. После этого независимые исследования влияния химиката на человека продолжились, и в 2018 году ожидается публикация результатов нового масштабного международного эксперимента.

Известный европейский экологист Анжелика Хилбек (Angelika Hilbeck), доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института интегративной биологии, Цюрих, Швейцария так прокомментировала данные американских организаций: «Если результаты этого исследования будут подтверждены в рамках полноценного научного эксперимента, то получится, что глифосат распространен повсеместно, так как он широко используется и является стойким. Новые данные свидетельствуют о том, что глифосат, возможно, накапливается в организме человека, а новорожденные получают значительную дозу этого синтетического химиката в качестве подарка на рождение, последствия чего неизвестны. Подобной безрассудности и безответственности не место в демократическом обществе, которое еще сохранило в памяти последствия химического загрязнения ДДТ".

Экологи опасаются, что с глифосатом повторится та же история, что и с ДДТ – инсектицидом, который отравил половину планеты. Производством ДДТ занималась компания Монсанто, которая вывела на рынок и раундап. ДДТ был полностью запрещен в СССР в 1970 году и до сих пор его остаточные концентрации находят в организмах людей и животных. Так, в 2012 году у 94 процентов рожениц из Симферопольского района Крыма, по данным Крымского государственного университета, было выявлено от 2 до 30 единиц ДДТ в плаценте, и абсолютно у всех женщин этот яд был обнаружен в грудном молоке.

Совсем недавно медики сделали еще одно основанное на длительных исследованиях предположение.  Люди, которые были подвержены воздействию пестицидов (в эту группу веществ том числе входят инсектициды и гербициды), могут столкнуться с повышенным риском развития рака печени. Такие данные были в 2017 году озвучены на ежегодной встрече Американской ассоциации по изучению рака в Вашингтоне. А этот вид рака, по мнению медиков, - один из самых тяжелых и практически неизлечим.

Виктория Копейкина

С использованием материалов сайта tsargrad.tv

Что такое генная инженея, традиционная селекция и новые методы генной инженерии?

В этих видео кратко описывается суть технологии генной инженерии и в чем ее отличия от традиционной селекции.  Видео подготовлены организацией TEST BIOTECH. Оригинальные версии видео доступны на сайте: https://www.testbiotech.org/gentechnik-grenzen/videos. Если в переводе (субтитрах) есть какие-либо несовпадения с оригиналом, просьба, при использовании, ссылаться на оригинальные видео. (далее…)

Учёные, которые публикуют исследования, выявляющие вредное воздействие ГМ культур, подвергаются нападкам

Иногда, несмотря ни на что, независимым учёным удаётся проводить критические исследования ГМО. Но на этом их проблемы едва ли заканчиваются. На самом деле, они только начинаются. Поскольку производители ГМ семян и их сподвижники используют набор PR-стратегий, чтобы дискредитировать и заставить замолчать учёных, публикующих результаты критических исследований.

(далее…)

5 фактов, опровергающих утверждение, что создние ГМО - это селекция

Сторонники применения ГМО в сельском хозяйстве утверждают, что генная инженерия — это лишь расширение возможностей скрещивания растений в естественных условиях. Они говорят, что генетически модифицированные (ГМ) культуры ничем не отличаются от выведенных естественным путём культур, за исключением намеренно вставленного чужеродного ГМ гена (трансгена) и белка, для производства которого он был введён.  Но факты о генной инженерии говорят, что это не так. (далее…)